Cette mention indique t-elle que j'ai droit au crédit d'impots de 30% ?

Bonjour, Je veux changer l'isolation de la laine de verre datant de + de 30 ans du plancher de mes combles perdus. Sous la toiture, il y a des parties horizontales et une partie verticale intérieure qui sépare la partie du bout de toit, lequel je n'ai pas accès. Une entreprise RGE me fait un devis. Pour cette partie verticale de 1 mètre de hauteur sur 2x6m de longueur, il indique des travaux d'isolation murs sous pente. Le devis mentionne des panneaux de laine de roche de 12 cm d'épaisseur dont la résistance prévue est de 3.60 m² K/W. Ce matériau permet-il de bénéficier du crédit d'impot en vigueur en juillet 2015 ? Sur le devis, il est écrit: "les travaux relatifs à ce devis sont éligibles à la démarche Bleu Ciel EDF dans le cadre du dispositif des Certificats d'Economies d'Energie. Cette mention indique t-elle que j'ai droit au crédit d'impots de 30% ? Merci d'avance de votre réponse qui pourrait être bien utiles à d'autres personnes qui ne veulent pas avoir de mauvaises surprises en fin de parcours CITE.
1 answers
Bonjour Fil Blanc, Si cette démarche permettait d'ouvrir droit en 2015 aux certificats d'économie d'énergie via la démarche Bleu Ciel EDF, la résistance thermique proposée en murs était insuffisante car déjà en 2015, c'était une résistance minimale R=3.70m2.K/W qui était demandée pour l'isolation des murs. Les exigences de performance thermique des matériaux isolants permettant d'ouvrir droit au CITE sont mentionnées dans l'article 18bis de l'annexe IV du Code Général des Impôts, en lien dans les "textes officiels sources" en pied de l'article rédactionnel ci-dessus. Pour retrouver les exigences selon l'année de mise en oeuvre, il vous faut sélectionner la version selon la date d'application en colonne de gauche. Cordialement.