Aurai je droit au crédit d'impôts?

Bonjour, Je vais faire changer cette année plus de la moitié des fenêtres de ma maison en fenêtres isolantes RGE et je fais aussi refaire la toiture, en prévoyant le changement d'une partie seulement de la laine de verre abîmée par les fuites d'eau du toit, car le reste n'est pas abîmé et a été changée il n' y a que 3 ans. Aurai je droit au crédit d'impôts? Merci
1 answers
Bonjour Casta, Pour bénéficier du CITE, vous n'avez plus d'obligation à réaliser un bouquet de travaux. Tous travaux de rénovation énergétique réalisés en action seule peuvent être éligibles au CITE dès lors que les matériaux : - sont fournis et posés par une entreprise reconnue RGE (Reconnu Garant pour l'Environnement) - répondent aux critères techniques et performances minimales requises. Ces exigences tant pour l'isolation de la toiture que pour celle des fenêtres sont mentionnées dans l'article 18 bis de l'annexe IV du Code Général des Impôts (en lien dans les sources en fin de l'article ci-dessus) en vigueur à la date à laquelle vous faites effectuer les travaux. Cordialement.